Пн-пт: 09:00 - 20:00 Сб-вс: 09:00 - 19:00
Сергиев Посад
+7 925 562-41-40
+7 496 549-38-88
Сергиев Посад,
пр-кт Красной
Армии, 240

Наши услуги

Имплантация

Имплантация
Имплантат — непосредственно вживляемая в кость часть конструкции временный имплантат — обычно служит опорой для временной протезной конструкции и подлежит удалению в момент постоянного протезирования формирователь десны
  • имплантат — непосредственно вживляемая в кость часть конструкции
  • временный имплантат — обычно служит опорой для временной протезной конструкции и подлежит удалению в момент постоянного протезирования
  • формирователь десны (также: формирователь десневой манжеты — ФДМхилинг — жаргон, от англ. healing abutment, дословно «опора для заживления», «заживляющая опора»)
  • абатмент (от англ. abutment, дословно «опора») — прикрепляемая к имплантату часть конструкции, служит опорой для будущей коронки или протеза
  • супраструктура — надстройка на имплантат, собирательное название для всех видов абатментов и формирователей десны

Следует понимать, что искомым результатом в стоматологии является восстановление функции и эстетики зубо-челюстной системы в целом. Зубной имплантат в этом контексте может быть лишь этапом общего процесса, являясь опорой для финальной реставрации. Таким образом, имплантат должен быть как функциональным для пациента, так и удобным в работе для стоматолога. Если требования не удовлетворены, то система имплантатов так или иначе отвергается. 

         Преимущества имплантации

  • хороший косметический эффект;
  • восстановление важных физиологических функций;
  • предотвращение негативных последствий отсутствия зубов.

         Установка имплантата позволяет:

  • восстановить утраченный зуб, не повреждая при этом здоровые соседние зубы;
  • создать дополнительную опору и установить несъёмный протез;
  • создать опору для улучшения фиксации съёмного протеза.

Первый этап: подготовка к имплантации зубов

Во время подготовки к имплантации зубов врачу важно понять – сможет ли пациент выдержать сложное лечение и приживется ли имплант. Если явных противопоказаний нет (а это, как правило, выясняет терапевт после осмотра пациента и анализов), то имплантолог приступает к изучению состояния полости рта

  1. ортопантомограмма (панорамный снимок всей челюсти) и компьютерная томография – КТ (трехмерное изображение костной ткани и челюсти) – все эти процедуры необходимы для того, чтобы врач рассмотрел костную структуру и внутреннее состояние полости рта. Панорамные снимки позволяют выявить скрытые заболевания, например, кисты или гранулемы, а также изучить размер и качество кости, определить будущее местоположение импланта,
  2. санация полости рта: перед установкой имплантов необходимо тщательно пролечить зубы и десны для создания условий полной стерильности. В противном случае бактерии и микробы могут проникнуть в ранку и привести к нежелательному воспалению травмированных тканей вокруг импланта,
  3. анализы - помимо состояния полости рта очень важно знать о состоянии организма в целом, для этого пациенту необходимо сдать общий анализ крови, анализы на сахар, госпитальный комплекс на ВИЧ, гепатит, сифилис. Если у пациента не стабильный (компенсированный) уровень сахара в крови имплантацию ни в коем случае проводить нельзя - это может повлиять на приживление имплантата. Заболевания иммунной системы не являются абсолютными, но если показатели не отвечают нормам операция проводится не будет, так как риск осложнений высокий.

Второй этап: наращивание костной ткани

С необходимостью наращивания костной ткани перед имплантацией зубов ежедневно сталкиваются десятки пациентов. Кость челюсти уменьшается постепенно и незаметно, среди основных причин – долгое отсутствие зубов. Даже если зуб был удален пару месяцев назад, пациенту уже может потребоваться увеличение кости, причем как в длину (в основном на верхней челюсти), так и в ширину (встречается на обеих челюстях). Костная ткань заметно уменьшается в размерах из-за отсутствия нагрузки на нее. И зачастую для надежной фиксации длинного импланта необходимо вернуть ей былые размеры. Увеличение кости проводится методом подсадки костного или синтетического материала. Для этого существует несколько сбособов: открытый синус-лифтинг (как на картинке), закрытый синус-лифтинг и подсадка костного блока.

Впрочем, решить эту проблему позволяет также выбор современных методов, при которых применяются небольшие конструкции или особый способ их установки: например, в соседние области под углом, где костной ткани достаточно и в более глубокие слои костной ткани.

Третий этап: вживление имплантатов

Установка имплантов проводится следующим способом: разрезается десна, в кости при помощи особых инструментов создается ложе размером с имплант, куда конструкция и помещается. Сверху ставится заглушка, над которой десна ушивается.

Установка самого импланта занимает всего несколько часов, а вот его срастание с костью достаточно затяжной процесс, на полное приживление конструкций когда кость и имплант становятся единым целым может потребоваться от 4-х месяцев до полугода, в сложных случаях даже год.

Однако современные методы опять же значительно сокращают срок восстановления после операции и благодаря малотравматичным способам установки, например методом прокола,  переход к протезированию возможен всего через пару дней после операции.

Важно! После фиксации имплантов необходимо перейти на мягкую пищу, постепенно вводя в рацион более твердые продукты. Важно не сместить имплант и дать ему качественно срастись с костью.

Четвертый этап: установка абатмента.

Перед фиксацией абатмента устанавливается формирователь десны, как правило за 2 недели, затем ставится абатмент, снимается слепок для изготовления будещей коронки.
В экспресс-методах имплантации подразумевается использование имплантов, которые уже объединены с абатментом. Таким образом, при установке конструкций их верхушка остается сразу же над десной.

Пятый этап: протезирование

После того, как импланты прижились, абатмент установлен, наступает самый приятный момент лечения – установка искусственных зубов, которые будут выполнять роль видимых коронок. В зависимости от метода данный этап наступает либо после того как имплант сросся с костью, либо практически сразу – на 2-3 день после непосредственной установки имплантатов.

Более полную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации врача стоматолога хирурга-имплантолога, в Стоматологическом центре "Жемчужина"  с понедельника по воскресенье с 9.00 до 21.00, запись на сайте и по телефону!