Пн-пт: 09:00 - 20:00 Сб-вс: 09:00 - 19:00
Сергиев Посад
+7 925 562-41-40
+7 496 549-38-88
Сергиев Посад,
пр-кт Красной
Армии, 240

Статьи

Подготовка к визиту в кабинет стоматолога: зачем идти к врачу и что нужно знать перед посещением?

Подготовка к визиту в кабинет стоматолога: зачем идти к врачу и что нужно знать перед посещением?
Стоматолог является одним из основных врачей, посещение которых требует определённой регулярности вне зависимости от наличия и отсутствия проблем. Контроль над состоянием зубов – гарант того, что в старости вам не придётся прибегать к услугам протезирования. 
 
Здоровые зубы – это хорошая семейная традиция и великая ценность 
 
Первые звоночки, которые сообщат вам о том, что пора идти к стоматологу: 
 
1. Ваши зубы стали резко реагировать на контакт с холодной, горячей, сладкой и кислой пищей, болят от концентрированной зубной пасты. Это может быть симптомом повышения чувствительности зубов в связи с оголением зубных корней, кариесом, стирании зубов, трещинами, сколами и прочими дефектами.
 
2. При осмотре зубов во время умывания вы замечаете изменение цвета зубной эмали, появление зубного камня, кариеса, трещины или сколы. 
3. Внешне здоровый зуб стал шататься, обнажился его корень. 
 
4. Повысилась частота появления в ротовой полости различных язвочек, раздражений, трещин. В этот момент стоит понять, что домашняя профилактика оказалась недостаточно действенной, и пора идти к врачу. 
 
5. Дёсны кровоточат. Это свидетельствует о наличии воспалительного процесса или об авитаминозе, но причины могут быть и серьёзнее, вплоть до сахарного диабета и заболеваний крови. 
 
6. Появился неприятный запах изо рта. Он может быть признаком кариеса, наличия зубодесневых каналов, где скапливаются остатки пищи, а может просто говорить о недостаточной гигиене полости рта или рыхлых миндалинах, а также о проблемах с желудком. 
 
Задуматься о посещении стоматолога при отсутствии проблем стоит, если с момента прошлого осмотра у стоматолога прошло уже более полугода. А в случае, если вы беременны, частота осмотров составляет один раз в три месяца. 
 
Если с некоторых пор вам стало некомфортно есть горячее или холодное, значит, пришла пора проверить свои зубы.
 
В какое время лучше идти к стоматологу? 
 
Лучшее время для визита к стоматологу – вторая половина дня. В это время чувствительность зубных нервов снижена, а обезболивающие средства работают в несколько раз эффективнее. 
 
Женщинам рекомендуется воздержаться от посещения стоматолога в критические дни и за неделю до них, так как в этот период боль воспринимается сильнее, а кровь сворачивается медленнее, тому же повышается риск развития различных осложнений. 
 
Когда лекарства от зубной боли уже не помогают, надо СРОЧНО идти к врачу.
 
Особенности подготовки к визиту в кабинет стоматолога:
 
Несколько правил, которые сделают общение с врачом комфортным и максимально эффективным: 
 
 Почистите зубы непосредственно перед тем, как идти к врачу 
 Заблаговременно откажитесь от спиртных напитков и пахучих продуктов – лука, чеснока и т.п. 
 Не ходите к стоматологу на голодный желудок – запах изо рта в этом случае будет неприятным, к тому же от запаха лекарств вам может стать дурно 
 Откажитесь от посещения стоматолога также на время болезней, связанных с дыхательными путями, ОРЗ, ОРВИ, герпеса, простуды и т.п. 
 Прихватите с собой бумажные салфетки или платок 
 Если вы чувствительны к боли, за полчаса до посещения стоматологического кабинета выпейте обезболивающее – панадол, анальгин или более сильные средства, в зависимости от чувствительности 
 Если у вас имеются хронические заболевания, непереносимость каких-либо препаратов – сообщите об этом стоматологу перед тем, как приступить к лечению 
 Если вы принимаете в данный момент какие-то лекарства, об этом также стоит упомянуть 
 Беременность и период грудного вскармливания являются особым временем, когда запрещены многие стоматологические процедуры, поэтому о таких обстоятельствах вы должны предупредить своего врача 
 
Не пренебрегайте посещением кабинета стоматолога и во время беременности.
 
Во время приёма очень важно дышать через нос. Это успокаивает дыхание и уменьшает болевые ощущения от процедуры. Для того чтобы успокоиться и комфортно дышать через нос выполняйте следующее упражнение: сядьте ровно, глубоко вдохните через нос, выпячивая живот, затем выдохните максимально весь воздух из лёгких, напрягая мышцы живота. 5-7 повторений позволят вам успокоиться и войти в спокойный дыхательный ритм.